2 главные причины язвы о которых не все знают. Разбираемся с экспертом

2 главные причины язвы о которых не все знают. Разбираемся с экспертом



Не все знают 2 основные причины возникновения язв. Эксперты ответят.
Большинство пептических язв вызывается бактериями и противовоспалительными препаратами, а не диетой. Почему не нужна строгая диета при язвенной болезни и как избежать пептической язвы - разобраться в этом помог гастроэнтеролог МС "Добробут" Артем Неверовский.
Артем Неверовский / Фото: Пресс-служба.
Почему возникает язва желудка?
Язва, или, как врачи называют это заболевание, пептическая язва, это одно из самых распространенных заболеваний.1 В целом, заболевания пищеварительной системы являются 3-й по распространенности причиной смерти в Украине.
Неоккупация юга страны - как украинская армия возвращает себе территорию.
Запрет на передвижение по стране лиц, ответственных за военную службу - все подробности.
Ракетные обстрелы мирных украинских городов - 2022-7.
Российский ядерный терроризм.
Читайте также:
Пептическая язва - это разновидность раны на слизистой оболочке желудка или двенадцатиперстной кишки, которая склонна к рецидиву. То есть через некоторое время после заживления, если причина ее возникновения не была устранена, то рана повторится.
Основными причинами язв являются Helicobacter pylori и нестероидные противовоспалительные препараты / Фото: Коллаж: Сегодня.
Раньше считалось, что причиной язвенной болезни, или просто язвенной болезни желудка, является стресс и неправильное питание, но эмоциональные переживания и еда не имеют значения. В настоящее время доказано, что 2 основными причинами язв желудка являются Helicobacter pylori и нестероидные противовоспалительные препараты, такие как парацетамол и аспирин.
Около 90% язв двенадцатиперстной кишки и около 70% язв желудка вызваны инфекцией helicobacter pylori. Артем Неверовский говорит, что пептические язвы очень хорошо поддаются лечению, и в наши дни заболеваемость во всем мире имеет тенденцию к снижению.- Конечно, некоторые продукты могут "раздражать" и ухудшать симптомы существующих язв, но они не приводят к их появлению.
Таким образом, строго ограниченная диета не имеет доказанного эффекта при лечении заболеваний. Прошли те времена, когда пациенты с этим заболеванием "жили на диете".
Как отличить язву желудка: симптомы.
В повседневной жизни мы не всегда обращаем внимание на симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии заболевания.
Временная (длящаяся несколько часов) боль в эпигастрии (epigastric). Это может увеличиваться или уменьшаться после еды. Изжога, тяжесть в животе; чувство сытости, раннее насыщение; тошнота, рвота.
Однако эти симптомы характерны не только для пептической язвы, они встречаются и при других заболеваниях пищеварительной системы. Если они возникают, вам следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, который может определить причину симптомов.
Не только боли в животе, тошнота, язвенная болезнь желудка / Фото: freepik. com.
Прислушивайтесь к своему собственному голосу и обращайте внимание на настроение после еды. Даже, казалось бы, незначительные симптомы, такие как дискомфорт в животе и изжога, могут быть признаками опасного заболевания.
Опасна ли язвенная болезнь для жизни?
Дискомфорт, если его не лечить, не так страшен, как возможные осложнения язвы желудка. Образование воспалительного процесса в брюшной полости - перитонита.
Читайте также:
Существует риск того, что язва желудка перерастет в рак. Если вы испытываете такие симптомы, как повторяющаяся рвота, особенно с темно-коричневыми комками, изменение цвета стула до черного, сильная слабость, потеря веса, отвращение к еде и неожиданная боль в животе, похожая на "кинжал", немедленно обратитесь к врачу. Это опасно для жизни и требует хирургического вмешательства.
Как достоверно диагностировать язвы?
После детального обследования, сбора истории болезни и тщательной оценки симптомов врач обычно направляет пациента на эндоскопию, фибромастродуоденоскопию (ФГДС).
Читайте также:
Это позволяет не только увидеть состояние слизистых оболочек пищеварительного тракта, но и провести биопсию, при которой берется образец ткани для исследования под микроскопом. Таким образом, вы можете обнаружить наличие helicobacter pylori и определить, является ли язва желудка злокачественной.
Кроме того, если вы боитесь ФГДС, что вам следует делать?
Не стоит бояться этой процедуры. Во-первых, современный эндоскоп представляет собой трубку диаметром 8-11 мм, что уменьшает дискомфорт при осмотре. Во-вторых, пациент всегда может быть обследован в состоянии медицинского сна (мягкий вариант общей анестезии).
Чего следует опасаться, так это не процедуры EGD, а осложнений, которые вовремя вызывают недиагностированные язвы / Фото: Коллаж: Сегодня.
И в-третьих, нужно не бояться анализов, а бояться заболеваний и осложнений, которые нельзя вовремя диагностировать, отказавшись от лечения. В дополнение к эндоскопии для подтверждения диагноза также используются лабораторные тесты, направленные на выявление инфекции helicobacter pylori и оценку состояния всего организма.
Почему язвы нельзя лечить самостоятельно?
Лечение зависит от причины, вызвавшей заболевание. Если причиной является инфекция helicobacter pylori, лечение будет бороться с возбудителем. Такое лечение включает в себя некоторые препараты для снижения кислотности и восстановления слизистой оболочки, а также обязательно антибиотики.
Боли в животе, тошнота, проблемы с пищеварением часто возникают после простуды и ОРВИ / Фото: Depositphotos.
Эффективность этой терапевтической тактики была проверена на протяжении многих лет, и препараты, включенные в схему, постоянно совершенствуются фармацевтическими производителями. Следует отметить, что правильно назначить лечение может только врач, поскольку существует множество нюансов, начиная от конкретного препарата и заканчивая частотой и продолжительностью лечения.
Поэтому не стоит заниматься самолечением. В большинстве случаев это неэффективно и может привести к неполному заживлению, что со временем увеличивает риск рецидива язвенной болезни и вероятность ее осложнений.
Хорошо, но поможет ли специальная диета?
Как мы уже знаем, причиной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является не пища. Большинство ученых и Международное общество гастроэнтерологов не рекомендуют конкретную диету при наличии этого заболевания. Напротив, следует избегать строгих ограниченных диет.
В случае язв строгая диета не требуется. Врач скажет вам, какие продукты следует ограничить / Фото: unsplash. com.
Питание сбалансировано и может усугубить симптомы, поэтому необходимо учитывать индивидуальные особенности тех, кому могут посоветовать отказаться от черного кофе, острой пищи и т.д. Употребление алкоголя следует полностью прекратить.
Всегда прислушивайтесь к своему здоровью и доверяйте профессионалам. Возможности современной медицины позволяют свести к минимуму дискомфорт и сделать процесс лечения быстрым и эффективным.
Врач отметил главную ошибку во время застолья: "Это разрушает печень, сердце и желудок."Почему кофе натощак вреден и как его правильно пить - 5 фактов, которые вдохновят вас на то, что такое интуитивная диета и кому подходит переход на здоровое питание.



9-дневная диета Маргариты Королевой отзывы и результаты похудевших

15.01.2023 3:25:28

Копылов

9・дневная диета Маргариты Королевой, отзывы и результаты тех, кто похудел.
Существуют разные диеты для похудения, но не все подтверждается личным опытом создателя. Известный врач-диетолог Маргарита Королева уже 20 лет изучает вопросы питания, функции пищеварения и причины набора лишнего веса. Основываясь на этих исследованиях и своем собственном опыте похудения, она создала диету. Его суть заключается в индивидуальном употреблении продуктов, улучшающих пищеварение. Таким способом приема пищи Ма...

Читать весь текст

Безуглеводная диета правила питания плюсы и минусы а также меню на неделю

15.01.2023 3:02:00

September

Безуглеводная диета: правила питания, плюсы и минусы, а также меню на 1 неделю.
Кажется, что в рационе нужно все - белки, жиры, углеводы. Но есть диеты, которые позволяют вам сбросить вес, сократив 1 из этих ингредиентов. Я расскажу вам, что такое диета с ограничением углеводов (прилагаемое меню и таблица приема пищи).
Источник здесь и ниже: unsplash. com.
Безуглеводная диета - это диета, которая ограничивает потребление углеводов, которые в основном содержатся в сладких продуктах, макаронах ...

Читать весь текст

Банановая диета для похудения на 3 и 7 дней меню и результаты

15.01.2023 2:49:52

Malhala

Банановая диета для похудения на 3 дня и 7 дней: меню и результаты.
Обычно диета, основанная на 1 продукте, вызывает меланхолию. А если этот продукт - банан? Этот фрукт, некогда экзотический, а теперь любимый многими, может получить любой желающий. Ведь бананы помогают в нелегкой борьбе с лишним весом, потому что они вызывают чувство сытости.
Оксана Барабанова.
Getty Images.
Бананы вкусные и полезные, иногда очень разнообразные. не можете в это поверить? Мы перечислим несколько вариантов бан...

Читать весь текст